En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour mesurer notre audience, vous proposer des contenus et publicités personnalisés, ainsi que des fonctionnalités sociales. En savoir plus et gérer les cookies

 

 

Les commissions du conseil

 

 

COMMISSION INTERCOMMUNALITE

(Ecole, Communauté de commune,Trey)

 Jean Pierre COLIN, Gilbert LEFORT, Liliane FONTAN. 



COMMISSION TRAVAUX et SECURITE

(Travaux, voiries,chemins, urbanisme, éclairage public, assainissement, eau, cimetière, sécurité, accès personnes à mobilité réduite) 

 Michel DENIS, Jean Pierre COLIN, Daniel BADOUX, Gilbert LEFORT
 Christian MABILLE, Fabrice RADET, Emmanuel RAFFAELI.  


COMMISSION FINANCES-ENVIRONNEMENT

 (Finances, environnement, forêt, déchets, économie d'énergie, PLU)

 François MAIRE, Sonia AUFFRET, Muriel DULAY, Christian MABILLE
 Denis SCHARBANO, Fabrice RADET, Emmanuel RAFFAELI


COMMISSION INFORMATIONS-LOISIRS

(Information, communication, internet, culture, vie associative, loisirs, jeunese, fêtes, sport, gestion de l'eau)

Gilbert LEFORT, Denis SCHARBANO, Michèle DROUIN
Liliane FONTAN, Muriel DULAY, Sonia AUFFRET



SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ASSAINISSEMENT AUTONOME (SDAA 54)

Titulaire : Michel DENIS
suppléant : Jean Pierre COLIN




SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE DE LA VALLEE DU TREY (SIS)

        Titulaires : COLIN Jean Pierre, LEFORT Gilbert, FONTAN Liliane


SIVU du TREY 

       Titiulaires: LEFORT Gilbert, RAFFAELI Emanuel


 


COMMISSIONS D'APPELS D'OFFRES

        Titulaires     : BADOUX Daniel, COLIN Jean Pierre, LEFORT Gilbert
        Suppléants : FONTAN Liliane, MABILLE Christian, RADET Fabrice


CONSEILLER DE DEFENSE

      LEFORT Gilbert


CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

      Membres du conseil : Président : Claude ROBERT, Vice présidente : Liliane FONTAN,
                                          DROUIN Michèle, PIERON Francine, RAFFAELI Emmanuel,
                                          SHARBANO Denis, AUFFRET Sonia

      Membres du bureau : Lisiane BARTH, Patricia DELVECCHIO, Colette PETIT, Françoise PETIT,
                                         Annick QUEURTY

      Membres bénévoles : Micheline COURTE, Catherine ECKERT, Marie-José MAIRE, Chantal RICHY,
                                          Jacqueline ROBERT


 
REPRESENTANT POUR SIEGER AU COMITE DE DESSERTE T.E.R. DU SILLON MOSELLAN

     MAIRE François


DELEGUE DES ELUS AU CNAS ( Centre National d'Action Sociale )

       FONTAN Liliane


 

COMMISSION  D'AMENAGEMENT FONCIER

       Denis SCHARBANO